首 页工大要闻校园动态媒体工大通知公告摄影报道西工大报网络视频系统
党委宣传部宣传教育高教视点科技前沿网观天下学术信息电子读报系统校园风光
 
 
 
  工大要闻
当前位置: 首 页>>新闻中心>>工大要闻>>正文
 

西北工业大学2017年光荣榜

作者:  来源:学校办公室  发布时间:2018年01月02日 10:54  

人才类荣誉

1.国务院政府特殊津贴专家:张秋禹、赵建林、周德云、周洲

2.国家千人计划入选者:夏振海

3.国家百千万人才工程入选者:潘光

4.国家杰出青年科学基金获得者:黄攀峰、殷小玮、於志文

5.俄罗斯科学院外籍院士、美国光学学会会士、国际光学工程学会会士:黄维

6.亚太材料科学院院士:黄维、介万奇

7.卓越青年人才基金获得者:杨益新

8.科技部中青年科技创新领军人才计划入选者:付前刚、黄攀峰、杨坤德、殷小玮、詹梅

9.科技部重点领域创新团队:微小卫星及应用创新团队(团队负责人:周军)

10.科技部科技创新创业人才:李金山

11.万人计划青年拔尖人才入选者:郭斌、宁昕、许斌、张雨雷、朱继宏

12.国家优秀青年科学基金获得者:朱继宏、杨慧

13.陕西省“百人计划”入选者:Christoph A. Schalley、储诚斌、邵岭;青年“百人计划”入选者:郭尔佳、刘磊、马越、孟庆勇、乔吉超、王靖宇、王鹏、闫毅、张超、张连兵、张晓雷;中青年科技创新领军人才计划入选者:曹崇德、韩军伟、林鑫

14.陕西省科技创新团队:空天动力军民融合协同创新团队(团队负责人:王占学),微小卫星及应用创新团队(团队负责人:周军)

15.陕西省杰出青年科学基金:王海丰、张开富、刘准钆、孔杰、许勇

16.陕西省青年科技新星:王战玺、温志勋、程塨、王柱、王琦、李慧平

17.中国科协青年人才托举工程项目入选者:刘雄厚、许英杰、刘准钆

教学类荣誉

1.陕西省教书育人楷模:介万奇

2.宝钢优秀教师特等奖:张奕

3.宝钢优秀教师奖:何明一、王淑侠

4.工业和信息化部2016年度“研究型教学创新团队”4个,团队负责人:刘莹莹、齐乐华、马炳和、王掩刚

5.教育部2017年国家精品在线开放课程7门:《机械设计》,主讲人:陈国定;《机械原理》,主讲人:葛文杰;《材料科学基础》,主讲人:王永欣;《C++程序设计》,主讲人:魏英;《C程序设计》,主讲人:姜学锋;《航空发动机燃烧学》,主讲人:范玮;《航天器控制原理》,主讲人:周军

6.科技部创新人才培养示范基地:无人系统创新人才培养示范基地

7.陕西省高校优秀外籍教师:Pavel Neuzil、Timothy Kingham

8.陕西省第二届高校教师微课教学比赛一等奖2项:黄斌、张莹;二等奖2项:卢晓东、孙荧

9.全国化学工程领域工程硕士学位优秀论文指导教师:黄英

10.全日制专业学位硕士研究生联合培养基地1个,依托单位:研究生院、航空学院

11.陕西省实验教学示范中心:土木建筑实验教学中心,依托单位:力学与土木建筑学院

12.陕西省虚拟仿真实验教学中心:材料科学与工程虚拟仿真实验教学中心,依托单位:材料学院

13.陕西省研究生联合培养示范工作站4个,依托单位:航空学院、材料学院、动力与能源学院、软件与微电子学院

14.陕西省高等学校创新创业教育改革试点学院:航空学院、航天学院

科研类荣誉

1.国家科学技术奖

国家科技进步二等奖1项

吸附分离聚合物材料结构调控与产业化应用关键技术 完成人:张秋禹、张和鹏、张宝亮、胡小玲等

2.何梁何利基金科学与技术进步奖获得者:宋保维

3.全国创新争先奖状获得者:高正红

4.国家级实验室2个

空天地海一体化大数据应用技术国家工程实验室 依托单位:计算机学院、365所、航天学院、航海学院、电子信息学院、自动化学院

航空安全综合监控系统国家地方联合工程研究中心(陕西) 依托单位:自动化学院

5.国家重点研发计划牵头项目2项

面向增材制造的产品创新设计技术 负责人:张卫红

高强韧陶瓷复合材料增材制造关键技术与装备 负责人:成来飞

6.国家自然科学基金

国家重大科研仪器研制项目(自由申请)2项

双轴正交旋转多通道气液固供给在线精细调控CVD设备 负责人:李贺军

三维高强超声场中金属材料动态凝固机理分析仪 负责人:翟薇

重点项目6项

内流道壁面结构的流固耦合性质及其影响机制 负责人:叶正寅

多运动模态混合型无人水下航行器建模、控制与优化 负责人:严卫生

陶瓷材料的闪烧制备新技术及机理研究 负责人:王一光

仿沙垄气动减阻分形微纳结构及其制造技术 负责人:苑伟政

面向新型硬件环境的数据管理与分析关键技术 负责人:李战怀

高温多元合金熔体的物理化学性质及其凝固过程主动控制研究 负责人:王海鹏

重点国际(地区)合作研究项目4项

通信-能量-动力多功能大尺度空间结构一体化理论与方法联合研究 负责人:周军

面向临境语音通信的频不变麦克风阵列设计与波束形成方法研究 负责人:陈景东

基于超弹性形状记忆合金和轻质点阵的冲击防护复合结构优化设计方法 负责人:朱继宏

基于进化算法预测新型二维纳米材料 负责人:苏克和

联合基金重点支持项目1项

高超声速飞行器异型超高温密封结构三维柔性滚压成形机理与电辅助形性调控 负责人:李宏伟

应急管理研究项目1项

云端共生的自主运动体集群智能协同理论与方法 负责人:周兴社

重大项目课题申请4项

基于热/动力学协同的非平衡相变组织预测 负责人:刘峰

高性能构件材料-结构一体化设计方法 负责人:朱继宏

旋涡、激波主导的复杂增压流动失稳机理 负责人:高丽敏

天空基大差异不确定环境下海洋目标信任识别 负责人:潘泉

7.省部级科学技术奖

国防技术发明一等奖2项

航空发动机用特种功能材料 完成人:周万城、罗发、朱冬梅等

光学空间目标监测图像处理关键技术及应用系统 完成人:张艳宁、孙瑾秋、李海森等

国防科技进步一等奖2项

FC-AE总线测试技术 完成人:翟正军、陆艳洪、郭阳明等

无人机指控系统设计与集成验证 参与完成人:符小卫等

陕西省科学技术一等奖6项

超高温氧化物共晶陶瓷及其凝固制备技术 完成人:张军、苏海军、刘林等

高精度硅微机械陀螺及其工程化技术 完成人:苑伟政、常洪龙、谢建兵等

弱刚度构件切削的工艺力学理论与方法 完成人:张卫红、万敏、李阳等

晶体各向异性弹塑性理论及其应用研究 完成人:岳珠峰、王心美、温志勋等

不确定数据推理和重构理论及应用 完成人:潘泉、张磊、刘准钆等

存储系统测试评价技术和平台 完成人:李战怀、张晓、刘文洁等

教育部科技进步一等奖1项

面向大型银行应用的高通量可伸缩分布式数据库系统 参与完成人:李战怀等

军队科学技术奖前沿科技创新专项奖励一等奖1项

空间操控轨道机动理论及其应用 完成人:袁建平、王明明、孙冲等

国防技术发明二等奖4项第一完成人:雷开卓、潘光、刘波、祝小平

国防科技进步二等奖3项第一完成人:张安、岳珠峰、周莉

教育部自然科学二等奖2项第一完成人:刘林、韩军伟

陕西省科学技术二等奖5项第一完成人:李文亚、蒋雯、景占荣、刘景林、翟薇

军队科学技术奖前沿科技创新专项奖励二等奖1项 第一完成人:唐硕

8.省部级科研平台

工业和信息化部重点实验室3个依托单位:机电学院、电子信息学院、自动化学院

陕西省重点实验室/工程中心7个依托单位:航空学院、材料学院(2个)、动力与能源学院、自动化学院(3)

陕西省创新中心2个依托单位:陕西空天动力研究院、西安爱生无人机技术有限公司

陕西省国际科技合作基地2个依托单位:航空学院、电子信息学院

陕西省重点哲学社会科学研究基地1个依托单位:管理学院、

陕西省重点舆情信息研究中心1个依托单位:马克思主义学院

陕西省软科学研究基地1个依托单位:管理学院

9.年度科研到款过亿元学院5个

材料学院、航天学院、航海学院、航空学院、机电学院

10.过亿元军工固定资产投资项目1项

完成单位:材料学院、力学与土木建筑学院

11.千万级重大科研项目27项

项目负责人:张卫红、成来飞(2项)、潘泉、索建秦(2项)、张晓斌、查钢强、乔渭阳、黄秀全、吕震宙、范玮、廖明夫、岳珠峰、缑林峰、张定华、史耀耀、高行山、高正红、龚春林、杨坤德、李贺军、袁智荣、董文强、王英民、闫斌斌、董敏周

学生竞赛类荣誉

1.第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖1项,指导老师:周洲;银奖2项,指导老师:吴梅,卢晓东

2.“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“一带一路”专项赛特等奖1项,指导老师:李斌

3.宝钢优秀学生特等奖1项,指导教师:万敏

4.数学建模竞赛国际特等奖提名1项、一等奖24项、全国一等奖3项,指导老师:孙浩团队;研究生数学建模竞赛一等奖1项,指导老师:周丙常

5.国际模拟联合国大会一等奖9项,指导老师:阮红梅团队

6.中国机器人大赛一等奖12项;中国机器人及人工智能大赛一等奖7项;FIRA机器人世界杯国际特等奖2项、一等奖2项;国际水中机器人大赛一等奖6项;Robo Cup机器人世界杯中国赛一等奖2项,指导老师:史豪斌团队、黄英亮团队

7.全运会羽毛球(群众组)单打冠军1项、双打冠军1项、大运会羽毛球单打亚军1项、男子混合双打亚军1项、大学生羽毛球锦标赛单打亚军1项,指导老师:杨宁;全国大学生排球锦标赛(北方赛区)亚军1项;指导老师:景旺

8.全国海洋航行器设计与制作大赛特等奖3项、一等奖6项,指导老师:吴通、周洲、史豪斌、杜向党、史文涛、高剑、李道江、张立川、寇凡

9.全国航空航天模型锦标赛一等奖9项,指导老师:郭庆团队

10.全国大学生英语竞赛一等奖1项,指导老师:谭健、卜雅婷团队

11.全国大学生智能汽车竞赛国家级特等奖1项、一等奖1项,指导老师:曲仕茹、陈小锋团队

12.第六届大学生金相技能大赛一等奖1项,指导老师:李江、姚西媛

13.第42届ACM-ICPC亚洲区金奖4项、中国高校计算机大赛一等奖1项,指导老师:姜学锋、刘君瑞团队

14.国际大学生iCAN创新创业大赛中国总决赛一等奖2项,指导老师:侯海、何洋、史文涛团队

15.第十届全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛一等奖1项,指导老师:范玮

16.世界大学生超级计算机竞赛(ASC17)一等奖1项,指导老师:侯正雄、谷建华

17.全国大学生物联网设计竞赛一等奖2项,指导老师:杨涛、符强团队

18.全国大学生工程训练综合能力竞赛二等奖2项,指导老师:齐乐华团队

19.“丝绸之路”机器人创意大赛特等奖2项,指导老师:杨益新团队

20.“高教杯”全国大学生先进制图技术与产品信息建模大赛一等奖13项,指导老师:王淑侠团队

21.《2017世界青少年合唱节-香港》国际合唱比赛银奖2项,指导老师:任宝平、孙瑜、马玥

22.第四届粤港澳台大学生创新创业大赛亚军1项,指导老师:万方义团队

23.第二届复合材料世界杯赛3项冠军,指导教师:郑锡涛团队

综合类荣誉

1.全国文明校园:西北工业大学

2.全国工人先锋号:365所

3.全国厂务民主管理先进单位:西北工业大学

4.陕西省群众体育先进集体:西北工业大学

5.全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀单位、陕西大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动示范学校:西北工业大学

6.全国大学生创业示范园:西北工业大学;陕西省创业孵化示范基地、首届金孵奖“2017最贴心孵化机构”:飞天创客空间

7.工业和信息化部机关、部属高校及部属事业单位第七届厨艺和服务技能比赛团体总分第一名:后勤集团

8.国防科技工业安全保密工作先进集体:保密处

9.工业和信息化部“工信楷模”:陈士橹

10.中国侨联新侨创新创业杰出人才(侨创二十人):黄维

11.陕西省先进工作者:苑伟政

12.陕西省劳动模范:吕忠民

13.陕西省三秦工匠:王魁元

14.第四届“中国航空学会冯如航空科技精英奖”:祝小平

15.第十四届“中国航空学会青年科技奖”:索涛、张伟伟、朱继宏

16.中国侨联新侨创新创业基地:西北工业大学中法并行工程联合实验室

17.第十三届光华龙腾奖“中国设计贡献奖”银质奖章:余隋怀

18.工业和信息化部机关、部属高校及部属事业单位第七届厨艺和服务技能比赛厨艺类金奖:王永号、屈培培;服务类金奖:郭佳、马东叶、石杰、程林、刘涛

19.陕西省高校年度人才工作先进个人:傅莉

20.陕西高校共青团工作先进个人:刘星

21.陕西省教育系统老干部工作先进集体:离退休工作处;先进工作者:田永根

22.陕西好青年、陕西省群众体育先进个人:杨宁、欧阳南军

23.全国内部审计先进工作者:张崇莉

上一条:2017西北工业大学年度十大新闻评选投票啦! 下一条:优化结构、突出质量、强化特色,加快建设世界一流学科

关闭

 
主编推荐
澳大利亚伍伦贡大学副校长Alex ...
西北工业大学机器人团队在ICRA ...
西北工业大学脑控技术亮相第二...
西北工业大学张敏教授受聘担任...
新闻排行
友情链接
西北工业大学 科学网 电子邮件系统 三航四方BBS 翱翔门户 陕西大学生在线 中国政府网 工业和信息化部
教育部 新华网 人民网 中国大学生在线 西安网

西北工业大学党委宣传部  @ 版权所有 Copyright 2006-2012免责声明 投稿指南

总访问量: