新闻网
工大要闻
当前位置: 首 页 >> 工大要闻 >> 正文
西北工业大学2018年光荣榜
发布时间:2019-01-03 09:43:54 作者: 来源:学校办公室 已浏览:

1.陕西省高校先进党委:西北工业大学党委

2.高校思想政治工作创新发展中心:党委宣传部、马克思主义学院

3.中国科协《共和国的脊梁—科学大师名校宣传工程》:《寻找师昌绪》艺术教育中心;

2018年度陕西省重大文化精品项目:《寻找师昌绪》艺术教育中心

4.全国党建工作样板党支部:航空学院航空结构工程系党支部、计算机学院基础教学党支部;

全国高校“百个研究生样板党支部”:西北工业大学动力与能源学院研究生第九党支部;

全国高校“百名研究生党员标兵”:电子信息学院 董占鹏;

第二届全国高校“两学一做”支部风采展示活动获奖支部:动力与能源学院国防生党支部、动力与能源学院2015级本科生党支部;

5.陕西省高校先进基层党组织:理学院党委、力学与土木建筑学院机关党支部、学校办公室党支部;

陕西省高校优秀共产党员:叶正寅、周军、介万奇、陈闯、李翠;

陕西省高校优秀党务工作者:曹良玉、张静、王莉;

首批陕西高校“双带头人”教师党支部书记工作室:郑锡涛

6.陕西省重点马克思主义学院:马克思主义学院

7.陕西省师德建设先进集体:航天学院空间操作技术研究所;

陕西省模范职工小家:理学院;

陕西省师德先进个人:岳晓奎、尹大川;

陕西省优秀工会工作者:胡永红

8.第十届全国高校辅导员年度人物入围奖:王智江;

陕西省第四届高校“十佳辅导员”:曹良玉;

陕西省第四届高校优秀辅导员:赵超

9.工业和信息化部模范老干部之家:离退休工作处

10.2018年陕西省大中专学生暑期“三下乡”活动省级标兵团队:描绘总书记的“话中画”社会实践调研队;

省级优秀团队:“走初心之路,担时代之责”大学生党员调研实践队;

先进个人:夏春雨、姚经纬、苏雷

1.东盟工程与技术科学院外籍院士、巴基斯坦科学院外籍院士:黄维

2.“万人计划”领军人才10人:李金山、付前刚、殷小玮、詹梅、马炳和、岳晓奎、周军、黄攀峰、杨坤德、於志文;

3.“长江学者奖励计划”特聘教授1人:詹梅;

青年学者1人:万 敏

4.国家杰出青年科学基金获得者1人:袁 媛;

国家优秀青年科学基金获得者1人: 苏海军

5.卓越青年人才基金获得者2人:黄攀峰、杨坤德

6.科技部中青年科技创新领军人才计划入选者6人:杨益新、林鑫、常洪龙、韩军伟、王海鹏、袁媛

7.第十五届中国青年科技奖获得者1人:王海鹏

8.第十五届中国青年女科学家奖2人:杨慧、袁媛

9.中国科协青年人才托举工程项目入选者3人:周生喜、汪勇、高鹏飞

10.陕西省三秦学者创新团队1个:西北工业大学自主水下航行器创新团队 航海学院徐德民

11.陕西省科技创新团队5个:团队负责人:秦飞、杨坤德、马炳和、韩军伟、於志文

12.陕西省特支计划领军人才入选者6人:索涛、严卫生、林鑫、孙志超、陈登凯、齐乐华;

青年拔尖人才入选者4人:崔荣鑫、李炫华、刘准钆、王琦

13.陕西省中青年科技领军人才入选者3人:林鑫、曹崇德、韩军伟

14.陕西省杰出青年基金6人:李宏伟、范晓丽、谢科予、李慧平、顾军渭、黄庆华

15.陕西省青年科技新星入选者8人:王建淦、马越、程晖、刘存良、陶明亮、张宝亮、李鹏、郭璐

16.第十二届陕西青年科技奖获得者7人:苏海军、王伶、郭阳明、许勇、阮莹、王琦、王震

17.陕西省普通高校青年杰出人才支持计划入选者6人:翟薇、刘存良、陈妍慧、孙瑾秋、钱进、侯海

1.国家级教学成果奖

一等奖2项:

一流学科支撑,一流教师领航,一流航宇材料人才培养体系的改革与实践 主要完成人:李贺军、张军、王永欣等;

面向国防重大需求“五维一体”的国防科技创新人才培养体系构建与实践 主要完成人:王海燕、张卫红、李勇等。

二等奖4项:

创建大学生“系统性实践”模式,培育航天创新人才 主要完成人:周军、刘莹莹、于晓洲等;

聚焦海洋强国战略,面向卓越人才培养的行业特色专业综合改革与实践 主要完成人:杨益新、宋保维、王惠刚等;

“上天入海、四维融合”,构建工业设计创新人才培养体系 主要完成人:余隋怀、陈登凯、苟秉宸等。

校企全过程深度融合的软件工程实践教学体系构建与实践 主要完成人:郑江滨、樊晓桠、李辉等;

基础教育国家级教学成果二等奖1项

3-6岁幼儿亲自然情感培养模式的探索与实践 主要完成人:王莉、陈知君、孟卫平等

2.陕西省高等教育教学成果奖特等奖4项:

面向国防重大需求和军民融合战略构建多维协同创新的人才培养体系 研究生院 王海燕、李勇、李春科等;

“互联网+创新教育”下机械原理课程变革的教学传承与创新实践 机电学院 葛文杰、苏华、王三民等;

适应复杂系统工程行业需求的航空动力专业人才培养新体系创建与实践 动力与能源学院 范玮、王掩刚、张群等;

学科特区、基础教学、实践基地三位一体,构建本研贯通培养新途径 计算机学院 王琦、李学龙、姜学锋等;

3.2018年宝钢优秀教师奖:动力与能源学院王掩刚;航空学院张超;机电学院苏华。宝钢优秀学生特等奖:航空学院邵海东

4.第十一届陕西高等学校教学名师3位:机电学院宁方立;计算机学院谷建华;理学院胡小玲。

5.首批国家虚拟仿真实验教学项目:《高性能增材制造实验》材料学院卢艳丽、马良、林鑫等

6.陕西普通高等学校优秀教材一等奖2项:

机械原理(第八版)机电学院 孙桓、陈作模、葛文杰;电工学((I、II、III)(第三版)机电学院史仪凯

7.陕西省高等教育教学成果奖一等奖5项:

面向新工科建设需求,积极构建新时代国际化航空工程人才培养模式 航空学院:张超、刘贞报、王海涛等

构建专业综合实践平台,培育多学科融合的创新创业人才 航天学院:周军、郭建国、卢晓东等

着力双平台、双驱动、双特质,培养服务国家海洋战略的高素质专业学位研究生 航海学院:陈克安、李道江、任鹃等

以“共享、交叉、实践”培养国防特色高校数学专业创新人才 理学院:张胜贵、孙浩、聂玉峰等

基于互通、互鉴、互促理念的英语“演讲+”育人生态体系的研究与实践 外国语学院:王倩、赵雪爱、卜雅婷等

8.第三届中国学位与研究生教育学位研究生教育成果一等奖1项

创新硕士试飞员培养模式,造就高端试飞人才 航空学院 高正红、詹浩、张景婷

9.全国高校教师教学创新大赛--暨第五届全国高等学校教师自制实验教学仪器设备创新大赛一等奖1项:自动化学院樊泽明。

10.全国第四届高校青年教师教学竞赛理科组二等奖陕西省高校第四届教师教学竞赛理科组特等奖:理学院张莹。

11.2018陕西省第三届高校教师微课教学比赛一等奖1项:理学院潘璐璐;

12.陕西高校思政课教师大练兵“陕西高校思政课教学标兵”1项马克思主义学院贺苗

13.陕西普通高等学校优秀教材二等奖3项:主编: 姚泽坤、马春燕、包涛

14.陕西省高等教育教学成果奖二等奖5项:第一完成人:杨云霞、吴小华、周德云、宁方立、王玉玲

1.国家科学技术奖

国家技术发明二等奖1项

航空发动机用特种功能材料 完成人:周万城、罗发、朱冬梅、黄智斌、卿玉长

国家科技进步二等奖1项

大型功能壁板自动精准装配关键技术与装备完成人:张开富、程晖、刘平、刘书暖、骆彬、李原

2.国家国际科技合作基地1个

冲击动力学及其工程应用国际联合研究中心依托单位:航空学院

3.国家地方联合工程中心1个

云计算及其应用技术国家地方联合工程中心依托单位:计算机学院

4.学科创新引智基地1个

海洋信息感知学科创新引智基地: 依托单位:航海学院

5.国家重点研发计划

牵头项目1项

润滑材料的基因组学研究与演示验证 负责人:刘维民

牵头课题负责人15人

王理林、谭华、刘永胜、刘建睿、王锦程、杨光昱、杨海欧、范晓丽、刘维民、李晓强、王伶、李战怀、赵雯、商澎、李鹏

6.国家自然科学基金

创新研究群体延续资助项目1项

航空航天用超高温复合材料制备与服役的物理化学过程 负责人:李贺军

重点项目3项

非均质材料高速雨滴冲击破坏机理研究 负责人:李玉龙

复杂场景声信号获取和识别基础理论与方法研究: 多通道声信号获取、传输与重构 负责人:陈景东

面向粒子辐射探测领域应用的具有高通用性、超多通路的全数字输出前端读出芯片关键技术研究负责人:胡永才

联合基金重点支持项目4项

海陆两栖机器人自主感知与决策关键技术研究 负责人:崔荣鑫

基于大数据的精准教学评价和学习行为预测理论和方法研究 负责人:尚学群

海洋环境用新型多元钛合金的液态结构与超常凝固机理研究 负责人:阮莹

公共安全领域的多源、时空大数据感知、融合及分析研究 负责人:王震

重大研究计划重点支持项目3项

开放式空间刚-柔智能群体机器人基础理论与关键技术研究 负责人:黄攀峰

1700℃碳/碳抗氧化涂层成分结构设计与长寿命服役稳定性研究负责人:李贺军

航空发动机关键构件抗疲劳制造表面的创成、演化及工艺调控负责人:张定华

管理科学部应急管理项目1项

新时代中国特色军民融合发展体制、机制和政策研究 负责人:张炜

7.国家社科基金:

重大项目1项

面向颠覆性技术的基础研究原创突破模式与路径研究 负责人:黄维

8.省部级科学技术奖

国防科技创新团队奖1项

超高温结构复合材料创新团队 团队带头人:张立同、李贺军、成来飞等

陕西省科学技术一等奖6项

飞机典型结构抗鸟撞设计、分析及试验验证技术完成人:李玉龙、刘军、索涛等

标准化模块化立方体卫星技术及应用 完成人:周军、刘莹莹、于晓洲等

钛基非晶合金及其复合材料组织调控及制备技术完成人:李金山、王军、寇宏超等

非线性动力学系统的保结构方法与结构优化 完成人:邓子辰、刘涛等

脑功能与视觉信息协同计算的理论与方法 完成人:韩军伟、胡新韬等

基于语义拓扑分析与结构优化学习的影像解译理论参与完成人:王琦

国防技术发明二等奖2项第一完成人:张定华、赵冬冬

教育部自然科学二等奖1项第一完成人:王震

陕西省科学技术二等奖3项第一完成人:宋受俊、阮莹、郭鹏

国防科技进步三等奖3项第一完成人:高超、韩忠华、周军

9.陕西省哲学社会科学优秀成果奖:

一等奖1项:《西安航空产业军民深度融合发展路径研究》 主要完成人:张近乐、吴春鹏、袁晓军

二等奖2项:第一完成人:车阿大(2项)

三等奖9项:第一完成人:柴华奇、原嫄、贾明、郝保权、冯泰文、秦燕、白思俊、常玉、朱沅沅

10.Nature,Science,Cell论文

以西工大为通讯作者单位在Nature正刊上发表学术论文2篇 完成人:黄维团队

11.省部级科研平台

工业和信息化部重点实验室3个

柔性电子材料与器件工业和信息化部重点实验室 依托单位:柔性电子研究院

复杂系统动力学与控制工业和信息化部重点实验室 依托单位:力学与土木建筑学院

智能感知与计算工业和信息化部重点实验室 依托单位:计算机学院

陕西省工程研究中心2个

陕西省工业互联网技术及应用工程研究中心 依托单位:计算机学院

陕西省智能装备系统安全控制工程研究中心 依托单位:自动化学院

陕西省重点实验室1个

陕西省柔性电子重点实验室 依托单位:柔性电子研究院

陕西省2011协同创新中心2个

微小卫星科学与技术协同创新中心 依托单位:航天学院

水下自主作战平台技术协同创新中心 依托单位:航海学院

陕西省国际科技合作基地2个

柔性电子与健康科学国际联合研究中心 依托单位:柔性电子研究院、生命学院;

中德风能研究中心 依托单位:动力与能源学院

陕西省军民融合评估中心1个依托单位:管理学院

陕西军民融合培训基地1个依托单位:管理学院

12.年度科研到款过两亿元学院2个:材料学院、航天学院

13.年度科研到款过亿元学院6个:航空学院、航海学院、机电学院、计算机学院、自动化学院、动力与能源学院

14.千万级科研项目负责人27项:

李栋、白俊强、冯蕴雯、何国强、周军、董敏周、蒋瑞民、陈凯、宋保维、杨益新、张立同、刘维民、李金山、李晓强、马尚君、岳珠峰、高丽敏、曾丽娜、王长青、张艳宁(3项)、魏巍、张秋禹、黄维(2项)、凡永华

15.陕西省科技工作者创新创业大赛金奖2项:团队负责人:汪焰恩、苏力宏

1.美国大学生数学建模竞赛国际一等奖29项、国际二等奖79项;全国大学生数学建模竞赛一等奖4项 指导老师:孙浩团队

2.模拟联合国大会国际一等奖5项、二等奖1项 指导老师:阮红梅团队

3.ACM-ICPC国际大学生程序设计竞赛国际一等奖1项、二等奖4项、全国一等奖1项 指导老师:姜学锋、刘君瑞团队

4.iCAN国际创新创业大赛国家级一等奖5项 指导老师:何洋团队

5.国际遗传工程机器设计竞赛(iGEM)国际二等奖1项 指导老师:骞爱荣、王文团队

6.ASC18世界大学生超级计算机竞赛国际二等奖1项 指导老师:谷建华、侯正雄团队

7.第23届世界机器人(FIRA)大赛国际特等奖5项;2018DJI RoboMaster 人工智能挑战赛国际一等奖1项;第十届国际水中机器人大赛一等奖8项;Robocup 世界杯中国赛国家一等奖5项;2018中国机器人及人工智能大赛国家一等奖8项;全国机器人锦标赛国家一等奖20项;指导教师:史豪斌团队

8.第三届国际军事无人系统竞赛一等奖1项;科研类全国航空航天模型锦标赛国家级一等奖4项;指导老师:郭庆团队

9.2018年新加坡水下AUV国际挑战赛一等奖1项:指导教师:王惠刚

10.“创青春”浙大双创杯全国大学生创业大赛创业实践挑战赛金奖:何伟;MBA专项赛金奖:向芳芸

11.第十五届中国研究生数学建模竞赛一等奖1项:指导教师:佘红伟

12.中国机器人大赛国家级一等奖25项;指导教师:黄英亮团队(14项)、史豪斌团队(11项)

13.全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛国家级一等奖3项 指导老师:潘炜团队

14.全国大学生英语竞赛国家一等奖1项 指导老师:谭键、卜雅婷、王晓丹团队

15.全国大学生智能汽车竞赛国家级一等奖4项 指导老师:曲仕茹、陈小锋团队

16.全国大学生工业设计大赛国家级一等奖1项指导老师:陈登凯、初建杰团队

17.全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛国家级特等奖1项 指导老师:范玮、刘汉儒

18.全国海洋航行器设计与制作大赛国家级特等奖3项、国家级一等奖5项指导老师:曹永辉、蔚婧团队

19.全国大学生先进制图技术与产品信息建模大赛国家级一等奖3项 指导老师:王淑侠团队

20.中国大学生服务外包创新创业大赛国家级一等奖1项;创行中国科创冠军赛国家级一等奖1项;指导老师:周玲、王莉芳团队

21.全国大学生数学竞赛国家级一等奖1项 指导老师:马荣团队

22.第三届全国大学生焊接创新大赛国家级一等奖1项 指导老师:张赋升

23.全国大学生物联网设计竞赛国家级一等奖1项 指导老师:张凯龙

24.全国大学生金相技能大赛国家级一等奖2项 指导老师:卢艳丽团队

25.中国大学生计算机设计大赛国家级一等奖2项 指导老师:高逦团队

26.第十三届中国研究生电子设计大赛一等奖3项:指导教师:皇甫宜耿、何明一、蒋毅

27.第四届中国研究生未来飞行器创新大赛一等奖2项:指导教师:胡峪、王明明

28.2018全国大学生软件测试大赛特等奖1项:指导教师:刘志伟

29.第十届超轻复合材料机翼学生竞赛国家一等奖2项:指导教师:郑锡涛

30.2018一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛—青年创客大赛特等奖1项:徐一轮(航天学院)

31.全国第五届大学生艺术展演艺术表演类二等奖2项:舞蹈《郃阳上锣鼓》;合唱《水调歌头》指导教师:孙瑜团队

32.第二十二届中国大学生羽毛球锦标赛甲A组男子团体冠军;2017-2018中国大学生排球联赛总决赛男子组亚军;2018-2019中国大学生排球联赛(北方赛区)男子组亚军;2018中国大学生七人制橄榄球锦标赛男子甲组亚军;2017-2018全国青少年校园足球联赛大学组(陕西赛区)11人制冠军;2017-2018中国大学生男子五人制足球联赛(陕西赛区)冠军;第21届中国大学生篮球联赛(陕西赛区)阳光组男子冠军

完成人:体育部

1.ESI全球前1‰:材料科学学科;ESI全球高被引学者:黄维(化学学科、材料学科);李学龙(计算机科学学科、工程学学科)

2.国防科技工业十大创新人物(团队):自主水下航行器团队(2018年度);祝小平(2017年度)

3.全国最美科技工作者:李贺军;陕西最美科技工作者:周洲

4.第十三届中国大学生年度人物提名奖:戴维

5.2018年度陕西省教育系统信息工作:先进集体:党委宣传部;先进工作者:刘建平;优秀信息员:范翔

6.全国侨联系统先进组织奖:西工大侨联

7.陕西省示范性高等学校就业创业指导服务机构:西北工业大学学生就业创业指导服务中心

8.工业和信息化部模范老干部之家:离退休工作处

9.陕西高等学校教学管理工作先进集体1项:艺术教育中心;先进个人3项:唐玉生,牟蕾,张科

10.陕西省引进国外智力工作先进集体:国际合作处

11.2017年部属单位预算执行优秀单位:财务处;陕西省教育经费统计工作先进个人:韩索民

12.陕西省教育信息化先进集体:信息中心;先进个人:薛静

13.陕西省高等学校档案工作先进单位:档案馆;先进个人:柯峰、王彬彬

14.中国民主促进会全国思想宣传先进奖:民进西工大总支;中国民主促进会思想宣传先进个人:杨德兴

15.陕西省中小学学科带头人:田园、王玫、李茸

16.第28届中国金厨奖:马伟;工信部第八届厨艺和服务技能比赛”金奖3项:石杰、马冬叶、程林、郭佳

相关文章
    读取内容中,请等待...
校园动态
视频新闻